Die Dirigenten des Vereins

Morlock, Stefan 15.01.1899 - 23.02.1902
14.01.1906 - 24.02.1907
16.01.1910 - 12.02.1911
31.12.1911 - 09.04.1930
Schneider, Emil 23.02.1902 - 14.01.1906
24.02.1907 - 16.01.1910
12.02.1911 - 31.12.1911
Eustachi, Walter 09.04.1930 - 25.07.1958
Brüggemann, Kurt 25.07.1958 - 24.03.1973
Lepp, Siegfried 24.04.1973 - 22.03.1998
Kaminski, Lars 22.03.1998 - 04.05.2008
Zink, Philipp 04.05.2008 - 31.03.2013
Hirschgänger, Uwe seit 01.04.2013

Bis Ende des Zweiten Weltkrieges wurden die oben genannten Dirigenten häufig auch als Chorleiter bzw. Chorführer bezeichnet. Vor größeren Festaktivitäten oder vor der Teilnahme an Preis-, Wertungs- oder Kritikspielen waren immer wieder ausgebildete Dirigenten verpflichtet worden (z.B. Beschlüsse vom 14.03.1914, 30.01.1927, 16.01.1930, 07.10.1933, 20.01.1934). Teilweise wurden sie vom Verein entlohnt, teilweise waren auch die aktiven Musiker zur Bezahlung verpflichtet. So findet man in den Protokollen und Kassenbüchern die Namen W.Häfele, K.Stoll, E.Stolz, C. Hermann und R. Hartmann.

Zu Ehrendirigenten unseres Vereins sind ernannt worden: